Обзор профессиональных инструментов для маникюра и педикюра

Профессиональные и качественные инструменты для маникюра и педикюра – неотъемлемый атрибут успешного мастера ногтевого сервиса. Перечень этих инструментов довольно широк, с их помощью можно делать самую тонкую работу и бороться с большинством эстетических несовершенств.

В нашем магазине представлены одни из самых популярных брендов Zinger, Metzger, Сталекс,  и Silver Star. И наш ассортимент постоянно расширяется. В таком разнообразии сможет найти лучшие инструменты для себя даже самый искушенный мастер.

instr.jpg

Рассмотрим инструменты подробнее.

Для первичного преображения ногтей «с нуля» мастеру необходимо иметь следующий набор инструментов:

1. Щипцы (кусачки)

kusachki.jpg

В зависимости от назначения, кусачки делятся на:

·        кусачки для кутикулы,

·        кусачки для ногтей,

·        кусачки для педикюра.

Кусачки для ногтей – хорошая и удобная альтернатива маникюрным ножничкам, и прекрасно подходят для работы на пальцах ног. Они отличаются от кусачек для кутикулы большей мощностью, даже визуально и углом расположения лезвий – он прямой, когда в кутикульных кусачках угол касания лезвий всегда острый. Это обусловлено анатомией ногтевой пластины.

Кусачки для педикюра отличаются усиленной конструкцией и увеличенным (удлиненным) лезвием – от 1 до 2 см. С их помощью мастера справляются  даже с вросшими ногтями.

Кусачки для кутикулы. Самый популярный и востребованный инструмент маникюра/педикюра. Именно этот инструмент необходим для выполнения классического обрезного маникюра/педикюра, а также некоторых видов комбинированного маникюра/педикюра. Пользоваться ими достаточно легко, но необходимо быть осторожными, чтобы не откусить больше, чем требуется, и аккуратными, чтобы не «рвать» кутикулу.

При подборе щипцов следует обращать внимание на вид соединения сустава инструмента, качество заточки режущей кромки кусачек, а также тип пружины.

Виды соединения.

vidi soed.png

Для профессионального применения предназначены модели с винтовым соединением. Модели с муфтовым соединением больше подойдут для индивидуального использования. Обусловлено тем, что не все мастера заточки берут кусачки с муфтовым соединением на заточку. И, говоря о заточке, отметим, что инструменты ZingerMetzgerСталексYoko и Silver Star продаются уже заточенные. Проверить качество заточки можно надрезав кусачками целлофановый пакет – если надрез получился ровный, четкий и пакет не цеплялся за кусачки – заточка идеальна.

Тип пружин.

pruzhini.png

Пружина установленная между ручками кусачек влияет на мягкость хода. Кусачки выпускаются с 3-мя разными типами пружин – одинарными, двойными и спиральными. Выбор инструмента по данному параметру будет полностью зависеть от предпочтений и привычки мастера, но многие отмечают, что у кусачек с одинарной пружиной ход самый мягкий. С двойной пожестче. Спиральная пружина дает плавный ход и в 2-3 раза дольше служит.

Так же ключевой характеристикой кусачек является качество заточки их режущей кромки. При покупке кусачек рекомендуется проверять качество режущей кромки следующим образом: лезвия при их сведении должны иметь просвет по всей плоскости за исключением кончиков, этот просвет должен полностью исчезать при лёгком нажатии на ручки кусачек. 

Такие показатели, как длина лезвия, ручек и высота «пятки» кусачек, являются индивидуальными, и каждый подбирает такие, с которыми ему работать удобнее.

2. Ножницы для ногтей и кутикулы.

Различить их можно по форме лезвий: прямые предназначены для ногтей, а изогнутые – для кутикулы. Также есть и универсальные ножницы, но, как и с кусачками, выбор ножниц зависит от личных предпочтений. Качественные характеристики, на которые рекомендуется делать акцент при покупке, те же, что и в щипцах.

nozhnitsi.jpg

3. Пилки. Бывают крупно- и мелкозернистые, пластиковые, стеклянные, на деревянной, бумажной и пенной основе, а также металлические. 

pilki.png

Для мягких и ломких ногтей лучше взять пластиковую пилку или на деревянной основе, они наименее агрессивно воздействует на ногтевую пластину.  Мощная металлическая пилка хороша для обработки плотных и крепких ногтей пальцев ног. Стеклянные пилки особенно предпочитаемы мастерами, так как сочетают в себе долговечность и щадящий контакт с ногтем. У каждой пилочки есть свой показатель абразивности покрытия – величины зерен на покрытии. Своеобразной границей, между пилочками для искусственных и натуральных ногтей, является показатель в 180 грит. Все пилочки, с показателями меньше 180 грит, подходят для искусственных ногтей и покрытий. От 180 и выше подойдут, для натуральных.

4. Смахнуть пыль после запила помогут специальные щётки для удаления пыли.

schetka.png

5. Лопатки и пушеры (копья, топорики). Вспомогательные инструменты для удаления кутикулы. 

shaber.jpg

Лопаткой отодвигают приросшую к ногтю кутикулу, а пушером удобно выскабливать птеригий (нижний слой кутикулы, прилегающий к ногтевой пластине) и удалять загрязнения из-под ногтя. Широко распространены шаберы – это универсальный инструмент с лопаткой на одном конце и топориком на другом.

6. Книпсеры используют для ногтей, они являют собой своеобразное сочетание  кусачек и ножниц, поэтому особенно удобны для укорачивания толстых твердых ногтей.

knipser.jpg

Для педикюра помимо всех вышеперечисленных инструментов мастера применяют разделители для пальцев ног и пемзы. Разделители из мягкого материала удерживают пальцы на расстоянии друг от друга, что позволяет избежать смазывания покрытия и нанести его максимально аккуратно. Пемзы служат для отшелушивания ороговевшего слоя, исключая при этом появление царапин и микропорезов.

razdel.png

Надеемся, что наш краткий обзор основных профессиональных инструментов для маникюра и педикюра поможет вам собрать личный набор качественных и удобных приспособлений!